澳门威尼斯人网址

您的位置:首页 >信息公开> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 生育津贴为何久拖不发
来信人 来信日期 2018-09-14
信件内容
     我想问下医保局,单位每年都为职工交了生育保险,可为何我产后该领的生育津贴却长达1年仍未发放?而且到目前为止没有听到任何消息,如果是财政发不了钱,那是否应该有个计划分期分批执行?或者告诉大家具体日期好让大家心里有个底?
办理结果
回复部门 人社局 回复日期 2018-09-25
办理结果

国家为了切实减轻企业及单位的社会保险缴费负担,自2017年开始,将生育保险征缴费率由1%降为0.5%,生育保险收入大幅减少,2017年全县征缴生育保险基金仅有430余万元。但由于近两年计划生育政策的调整,全面放开二孩生育后,生育保险基金的支出大幅增长,2017年的支出就需要1300多万元,至20179月所有结余的生育基金就全部用完,后期征缴的保费仅够支付生育住院医疗费用。根据省市统一要求,自201710月后的生育津贴就暂停了支付。

生育保险收不抵支的问题现在是全国性的问题,国家和省、市相关部门都引起了高度重视,拟采取提高征缴费率、将生育保险与基本医疗保险合并等方式解决。县级部门仅有执行政策的权利,无法对政策进行调整。已经提交的生育保险津贴报帐资料,仍保存在医保局,并已按规定审核完成,待上级政策确定后,我们将会按照省市要求,及时拨付。