澳门威尼斯人网址

您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 程坊水库非法钓鱼活动猖獗。
来信人 路先生 来信日期 2018-11-05
信件内容
 程坊水库(东津电站)是修水县县城和渣津镇、马坳镇等几个乡镇的重要饮水来源地(直接饮水的人口大约有30多万)。
存在问题:
1、现在程坊水库(东津电站)湖南平江等地大批垂钓爱好者进入库区钓鱼(主要是库尾徐家大屋、黄牯尾等地)。他们人员众多,使用大量地有害商品饵(钓鱼小药等)和活饵(红虫和泥鳅等)和大量的生活垃圾,直接污染水体和破坏生态环境。
2、当地老百姓为了眼前蝇头小利,不顾他人饮水安全,大力揽客,接送钓客赚取报酬。
希望政府有关部门加以重视,加强饮用水源管理,造福子孙万代。
办理结果
回复部门 程坊风景区管委会 回复日期 2018-11-06
办理结果

 你好,路先生,感谢你对东津水库水体环境问题的关心,针对非法钓鱼问题我委一直非常重视,多次联合相关部门进行了联合执法,取得了一定成效,但没有完全杜绝非法钓鱼活动,我委将进一步加大宣传和巡逻力度,积极劝退进库钓鱼者。